Электроизмерительный инструмент

Главной опасностью электрического тока являются его физические свойства. Он невидим, не слышен, не имеет вкуса, цвета и запаха. О его присутствии нельзя догадаться по окружающей обстановке, по предметам.

Один знакомый рассказал такой случай: утром вышел на крыльцо и увидел, что его собака лежит на земле. Подумав, что она заболела, пошел к ней, но сделав пару шагов, понял, что попал под “шаговое напряжение”. “Шаговое напряжение”- это напряжение, возникающее на поверхности земли, в месте утечки тока. В случае с моим знакомым был обрыв провода на электрическом столбе.

Для защиты людей от поражения электрическим током, правильного обслуживания и эксплуатации электрооборудования, определения причин неисправностей и методов их устранения создано и создается большое множество индикаторных и электроизмерительных приборов.

Не только люди по роду своей профессии, связавшие себя постоянно работать с электричеством, но и представители множества других профессий, сегодня пользуются токоизмерительными и показывающими присутствие электрического тока приборами и инструментами.

Самым простым из них является индикатор напряжения. Данное устройство показывает наличие, либо отсутствие опасного тока. При прикосновении им к предмету находящемуся под напряжением, индикатор сигнализирует о присутствии электрического тока. Таким образом, можно уберечь себя от случайного поражения. Также индикатором можно проверить наличие тока в розетке, выключателе.

Следующим прибором, о котором хотелось рассказать является мультиметр, который многие люди называют “тестер”. Данное устройство не является новшеством, но постоянно претерпевает усовершенствования. Они бывают разных классов точности, отличаются по дополнительным функциям. В обязанности мультиметров входит замер тока, напряжения, частоты и множества прочих показателей.

Одними из универсальных, вобравших в себя функции нескольких измерительных приборов являются токоизмерительные клещи. В отличии от мультиметра токоизмерительные клещи могут измерять ток протекающий в электрической цепи без её разрыва.